День борьбы со СПИДом

01.12.2018

 В соответсвие с приказом № 1020-01/18 от 22 ноября 2018г о проведении декады профилктических мероприятий, приуроченных к Всемирному дню борьбы со СПИДом (1 декабря), в Санчинской СОШ был проведен ряд  мероприятий, приуроченных к Всемирному дню борьбы со СПИДом:

Наименование организации

Общее количество уч-ся

Приняли участие в открытом мероприятии

Гости, принявшие участие в проведении открытого урока

примечания

МКОУ «Санчинская СОШ»

52

32

м\с- Меджидова Индира

На мероприятии был организован конкурс рисунков.

Использовали презентацию, социальный ролик.

 

Цель:  Привлечь внимание учащихся к проблеме СПИДа

Задачи:

Познакомить учащихся  c понятием СПИД

Сформировать навыки бережного отношения к своему здоровью.

Материалы и оборудование: презентация, компьютер.

Ход мероприятия

«Знать - недостаточно, постарайтесь понять!

Вступление : 1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом. Каждое третье воскресенье мая во всем мире почитают людей, пострадавших и умерших от чумы двадцатого века - СПИДа.

Цель проведения нашего мероприятия:

. как можно большее количество людей информировать о средствах защиты от СПИДа и способах его передачи

-что эта болезнь не выбирает того, кто ей хочет заболеть.

Напомнить людям, что заболеть СПИДом могут те, кто находится в зоне риска: люди, ведущие неразборчивую половую жизнь и принимающие наркотики.

2. История этого дня В мире уже существует Первый Международный мемориал, сооруженный в 1983 году в память умерших от СПИДа. Это “Свеча памяти умерших от СПИДа”. Сегодня во всем мире официально зарегистрировано более 40 млн. ВИЧ-инфицированных, но если добавить к ним не прошедших анализ на ВИЧ, то эта цифра будет значительно больше.

3.Почему мы обратились  сегодня к этой теме.

   Результаты анкетирования

4. Что такое СПИД?

Чем ВИЧ отличатся от СПИДА?

ВИЧ - вирус иммунодефицита человека. ВИЧ – инфицированный  практически здоровый человек, в организме которого обнаруживается вирус иммунодефицита человека.

СПИД – синдром приобретенного иммунодефицита.

Иммунодефицит – это состояние, когда защитная система разрушена настолько, что не в состоянии бороться с любыми, даже самыми безобидными заболеваниями.  СПИД развивается у людей, заразившихся ВИЧ – инфекцией, и является конечной стадией этого заболевания, которая приводит к летальному исходу.

ВИЧ – медленная инфекция. С момента заражения до смертельного исхода проходит иногда и 10-20 лет. По внешнему виду определить ВИЧ – инфицированного невозможно.

Необычность ВИЧ – инфекции в том, что внезапно начинается воспаление лёгких, вызванное особым микроорганизмом, у молодых людей от 25 лет. Наряду с ним  выявляется редкий вид злокачественной опухоли – Саркома Капоши- опухоль кровеносных сосудов, которая появляется внезапно, очень много очагов на коже, очень высокая смертность (80%) в течение 2 лет. Саркома имеет вид пятен, бляшек, узелков бурого, тёмно-синюшного или фиолетового цвета, возвышающихся над кожей. Тоже самое творится и на внутренних органах.

Эти заболевания встречаются у пожилых людей или очень ослабленных. Но они хорошо вылечиваются, что нельзя сказать о больных СПИДОМ. Их организм не способен сопротивляться. 


Ты молод , но душа твоя болит-

Твоя свеча ещё не догорела.

А в сердце муки, кровь кипит-

Здоровье отбирает СПИД

Твои глаза полны страданий,

И спутать можно плоть и тень..

Ты не питаешь ожидании,

Желанья меряешь на день.

 

Но если б раньше мог ты знать,-

Что на Земле найдёшь ворота ада,

Ты смог бы направленье поменять,

Возможно, не напился б яда!Хочу такой сайт

И даже находясь у огненных ворот,

Лишь за тобой решенье –

Иль ты шагаешь бездне в рот,

Иль молишь Бога о спасенье!


7. История возникновения СПИДа.

 Откуда же появился СПИД?     ( беседа с учащимися)

 

Ученые считают, что первые случаи СПИДа имели место в США, Гаити и Африке в середине 70-х годов (Но можно предположить, что все началось гораздо раньше.

Самая первая гипотеза происхождения ВИЧ связана с обезьянами. Ее высказал более 20 лет назад американский исследователь Б. Корбетт. По мнению этого ученого, ВИЧ впервые попал в кровь человека в 30-х годах прошлого века от шимпанзе – возможно, при укусе животного или в процессе разделывания человеком туши.  В пользу этой версии есть серьезные аргументы. Один из них – в крови шимпанзе действительно был найден редкий вирус, способный при попадании в человеческий организм вызывать состояние, похожее на СПИД. 

По мнению другого исследователя, профессора Р. Гэрри, СПИД гораздо старше: его история насчитывает от 100 до 1000 лет. Один из самых серьезных аргументов, подтверждающих эту гипотезу – саркома Капоши, описанная в начале XX века венгерским врачом Капоши как "редкая форма злокачественного новообразования", свидетельствовала о наличии у больного вируса имуннодефицита.

Многие ученые считают родиной СПИДа Центральную Африку. Эта гипотеза, в свою очередь, разделяется на две версии. Согласно одной из них, ВИЧ уже давно существовал в изолированных от внешнего мира районах, например, в племенных поселениях, затерянных в джунглях. Со временем, когда миграция населения увеличилась, вирус вырвался "наружу" и начал быстро распространяться. Вторая версия состоит в том, что вирус возник как следствие повышенного радиоактивного фона, который зарегистрирован в некоторых районах Африки, богатых залежами урана.

Сравнительно недавно появилась еще одна гипотеза,  принадлежащая английскому исследователю Э. Хупеору: вирус появился в начале 50-х годов двадцатого века вследствие ошибки ученых, работавших над созданием вакцины от полиомиелита. Ошибка заключалась в том, что для производства вакцины использовались клетки печени шимпанзе, предположительно содержавшие вирус, аналогичный ВИЧ. Одним из наиболее сильных аргументов в пользу данной гипотезы является факт, что вакцину испытывали как раз в тех районах Африки, где на сегодняшний день зарегистрирован самый высокий уровень инфицированности вирусом иммунодефицита.

8. Мифы о СПИДе.

Низкий процент информированности  о путях заражения СПИДОМ.

• ВИЧ НЕ передаётся при бытовых контактах между людьми. Этот факт доказан научными исследованиями, медицинской практикой и многолетним опытом миллионов людей. 

• ВИЧ НЕ передается через рукопожатия и объятия, потому что неповреждённая кожа является непреодолимым барьером для вируса. 

• ВИЧ НЕ передается через поцелуй, так как содержание вируса в слюне незначительно. Иногда говорят, что риск представляет наличие ранок и язвочек во рту, но в таком случае для передачи вируса необходимо, чтобы у каждого из партнеров были открытые кровоточащие раны.

• ВИЧ НЕ передается при совместном пользовании ванной и туалетом, поскольку его недостаточно для передачи ни в слёзной жидкости, ни в поту, ни в моче.

• ВИЧ НЕ передается при совместном использовании столовых приборов, посуды. В пищеварительном тракте вирус погибает, так что, если содержащая вирус жидкость попадает в желудок человека, заражение, как правило, не наступает. 

• Вирус быстро теряет жизнеспособность под воздействием высыхания, ультрафиолета, высокой температуры и других факторов. Поэтому ВИЧ НЕ передается по воздуху, при совместном пользовании мебелью, телефонной трубкой и т.д.

Выступление медработника.

   Выделяют три пути передачи:

    - половой

    - при попадании вируса в кровь

   - от матери к ребёнку

Совсем недавно  основным путём заражения  считался шприцевый, сейчас – половой.

  1.  Вирус иммунодефецита передаётся при незащищенных половых контактах с носителями вируса. Опасны все виды половых контактов, т.к. вирус легко проникает в организм через биологические жидкости человека.
  2. Контакт с кровью человека может произойти при
  3. 1) совместном использовании шприцев и игл лицами, употребляющими наркотики; 2) пользовании общими предметами ( посудой) для приготовления дозы;
  4.  3) при использовании нестерильного инструмента при нанесении  татуировок или пирсинга, совместном использовании маникюрных или бритвенных принадлежностей;
  5.  4) при переливании инфицированной крови и её препаратов ( вероятность минимальная)
  6. От матери ребёнку во время беременности, родов и кормления грудью ( 30 – 45 %)

А как же в быту?

Как не стать ВИЧ положительным?

Вот основные принципы, как избежать заражения ВИЧ:

· Безопасный секс (презерватив, постоянный партнер) 

· Жизнь без наркотиков

· Индивидуальные средства личной гигиены, которыми можно повредить кожу или слизистые оболочки  (ножницы, бритва, зубная щетка)

· 11. Заражение ВИЧ_инфекцией в молодёжной среде.

· Инсценировка со стаканчиками

 

   

Заключение: Эта страшная болезнь не знает никаких преград, она не выбирает бедных или богатых. Она просто ловит неосторожных, невнимательных, тех, кто не хочет бережно относиться к своему здоровью, беречь своих близких.


По собственной должен ты воле
  Выбрать дорогу ─ в ад или в рай,
  Горькую или счастливую долю,
  Выбор предложен, а ты выбирай.
  Белое ─ черное. Чистое ─ грязное.
  Доброе ─ злое. Жизнь или смерть…
  Выбери между печалью и радостью,
  Выбери так, чтоб потом не жалеть.
  Выбери то, чему сердце поклонится,
  Главное выбери, не прогадай.
  И не спеши: за тобою не гонятся,
  Выбери правильно и ─ навсегда. Все выбирают. Но только ─ по-разному.
  Кто-то к спасению делает шаг,
  Кто-то торопится в грязь непролазную,

Что же твоя хочет выбрать душа?


 

 

 Отв- Зам дир по ВР Закарьяева Ф.Ш.

Директор Санчинской СОШ – Нахбаров З.М.

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 04.12.2018

Дата обновления: 04.12.2018

Дата публикации: 01.12.2018

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

ВНИМАНИЕ!

Срок действия лицензии на использования программного обеспечения окончен 31.12.2023.
Для получения информации с сайта свяжитесь с Администрацией образовательной организации по телефону 89618382976

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».